Бесплатно по Украине

ru|ua
0 800 3300 88

(Бесплатно по Украине)

БЛОГ

Комнатный бамбук – как закрутить?

Дата: 19.09.2022Просмотров: 1400Комментарии: 0
Комнатный бамбук – как закрутить?

Эффектно закрученный стебель бамбука – популярный элемент фитодекора, который нередко используют дизайнеры интерьеров. Растение выглядит весьма экстравагантно и само по себе, и в группе себе подобных, и тогда, когда оно является частью флористического ансамбля. Обычно такие композиции приобретают в готовом виде, однако гораздо интереснее вырастить подобное чудо самостоятельно. Как это сделать, Вы узнаете из данной статьи блога Украфлоры.

Что такое Lucky Bamboo

Удивительно, но «Лаки бамбук» или «Бамбук Счастья», как принято называть спиралевидные и любые другие модификации этого растения, не имеет никакого отношения к семейству бамбуковых. На самом деле Lucky Bamboo – торговое название драцены Сандера (Dracaena sanderiana), стебель которой своей сегментарной формой похож на побеги бамбука. По сути, эти растения даже не родственники, соответственно, относиться к Lucky Bamboo надо как к драценам любого другого вида. А поскольку мы решили выращивать свой спиральный «бамбук» с нуля, то и начнем, например, с черенков, которые часто используют для размножения драцены. Итак:

  1. Подготавливаем место – прозрачный сосуд с водой и добавленными в нее жидкими удобрениями для драцен.
  2. Чтобы наш домашний красавец сразу имел презентабельный вид, на дно сосуда уложим красивые камешки, стеклянные шарики и любые другие декоративные элементы, не вступающие в реакцию с водой.
  3. Черенок помещаем в сосуд и выделяем ему хорошо освещенное место вдали от отопительных приборов.
  4. Воду рекомендуется менять примерно раз в неделю, не забывая о подкормке.

Через год содержания в питательном растворе, когда вырастут корешки, вытянется ствол и появится лиственная «макушка», растение можно пересадить в легкий грунт и обеспечить ему уход, рекомендованный для драцен. Но чтобы получить изогнутый в спираль цветок, действовать следует несколько иначе.

Как изгибать стебель

Исходным материалом лучше брать не черенок, а молодой побег с несколькими листочками. Его нужно аккуратно срезать с Вашей драцены-бамбука, зачистить нижнюю часть стебля и далее действовать следующим образом:

  • Для формирования побега выбираем опору – предмет цилиндрической формы из стекла, керамики или пластика. Его диаметр будет определять диаметр витка спирали.
  • Прикладываем подготовленную веточку к опоре вертикально и фиксируем ее бечевкой или скотчем, изгибая верхушку с листочками в любую сторону.
  • Помещаем низ конструкции в плошку с водой, не забывая о подкормке.
  • Берем картонную коробку, в которую может свободно поместиться вся конструкция вместе с плошкой, и на одной боковой стенке, примерно посередине ножом прорезаем 3-4 маленьких отверстия.
  • Помещаем плошку с растением внутрь коробки, направляем верхушку с листочками к прорезям и закрываем.
  • Выставляем конструкцию на ярко освещаемое окно или под фитолампу так, чтобы свет внутрь проникал только сквозь отверстия.
  • Каждый день коробку необходимо открывать и чуть-чуть отворачивать от отверстий находящуюся в ней конструкцию. Побег в процессе роста будет тянуться к свету и, постепенно завиваясь вокруг опоры, придавать стеблю форму спирали.
  • Чтобы создавать плотную и тугую спираль, каждый виток рекомендуется фиксировать на опоре проволокой или бечевкой.
  • Когда растение достигнет желаемого размера, его извлекают из коробки и в дальнейшем ухаживают за ним, как за любой другой драценой.

Таким образом, мы видим, что секрет спиралевидного бамбука заключается в естественном свойстве любого растения тянуться к источнику света. Техника создания довольно нехитрая, но если Вам не терпится поскорее украсить дом экстравагантным Бамбуком Счастья, уже сформированный побег можно приобрести в магазине Ukraflora.

 

Комментарии

Написать комментарий


control call
Сохранить список просмотренных твоаров
control call
Написать в отдел контроля сервиса
control call
Заявка на ландшафтное благоустройство.
Вид работ:
control call
Товара нет в наличии но вы можете добавить его
в список ожидания.
Как только товар появится, на ваш почтовый ящик будет отправлено сообщение о наличии товара.
Ваш почтовый ящик:
Информация для магазина:
control call
control call
request call