Бесплатно по Украине

ru|ua
0 800 3300 88

(Бесплатно по Украине)

БЛОГ

Как вырастить, размножить, ухаживать за бамбуком?

Дата: 22.09.2022Просмотров: 4789Комментарии: 0
Как вырастить, размножить, ухаживать за бамбуком?

Всем любителям домашних растений хорошо известен комнатный бамбук – экстравагантный представитель растительного мира, нередко используемый в качестве элемента интерьерного фитодекора. Его сегментированные стебли великолепно смотрятся, будучи прямыми, как стрела, спиралевидными, или любых других форм. Однако не все знают, что это растение не имеет никакого отношения к подсемейству бамбуковых. Lucky Bamboo или Счастливый Бамбук относится к роду драцен, собственно, это и есть драцена – Dracaena braunii, она же Dracaena sanderiana (драцена Сандера) – вид, получивший свое торговое название за внешнее сходство с бамбуком. Именно об этом растении и его комнатном содержании Вы узнаете из настоящей статьи блога Украфлоры.

Характеристика и особенности Lucky Bamboo

Сорт Celes, полученный на основе драцены Сандера, который и называют Счастливым  Бамбуком, приобрел огромную популярность за ряд достоинств, а именно:

  • привлекательный внешний вид;
  • удобный для комнатного содержания размер (высота до 70 см, изредка до 100 см);
  • быстрый рост;
  • возможность модифицировать форму стебля;
  • непритязательность к условиям содержания.

Это растение стойко переносит недостаток освещенности, жару и холод (температурный диапазон +5°С / +35°С), сухость воздуха, избыточную влажность. То есть, идеальное растение для квартирного содержания, с которым успешно справится даже начинающий цветовод.

3 способа посадки и выращивания

В зависимости от того, что хочет получить на выходе владелец Счастливого Бамбука, предлагаются следующие варианты выращивания:

  1. Классическое грунтовое. Растение с уже проклюнувшимися корешками высаживают в подходящий горшок, стараясь не слишком его углублять.
  2. В воде. Саженец бамбука зачастую продается в колбе с водой, где он и может оставаться в дальнейшем. Уход состоит лишь в подкормке: 2 раза в месяц или чуть реже в колбу нужно добавлять растворенные в воде удобрения для драцен.
  3. В гидрогеле. Прозрачные или разноцветные синтетические шарики, абсорбирующие и удерживающие воду (до 90%). Уход заключается в периодическом увлажнении геля с добавлением жидкой подкормки.

Для выращивания в воде или геле используются прозрачные сосуды, что сразу решает вопрос дизайна. Цветные шарики геля выглядят очень нарядно, а воду можно декорировать камешками, ракушками, стеклянными бусинами или любыми другими предметами, нейтральными к взаимодействию с водой.

Уход

Как уже было сказано, комнатный бамбук весьма неприхотлив, тем не менее, правильный уход делает его значительно эффектнее.

Освещение

Оптимальный вариант – рассеянный свет без попадания прямых солнечных лучей. Вполне допустимо содержание при искусственном свете, а также в местах с недостатком освещенности (в глубине комнаты и даже в ванной). От уровня освещенности зависит состояние листвы – чем больше света, тем ярче и сочнее листья.

Микроклимат

Бамбук прекрасно себя чувствует при температуре +18°С / +30°С, дополнительного увлажнения воздуха не требуется. Единственное условие – растение нужно беречь от сквозняков.

Грунт

Легкий, плодородный. Идеально подходит готовая смесь для драцен.

Горшок

При групповой посадке – широкий и объемный, при одиночной – практически любой. Важно, чтобы подросшее растение его не опрокидывало. Кроме того, нужно следить, чтобы корни не слишком разрастались, между ними и стенками должна сохраняться дистанция минимум в 5 см. На дно горшка укладывается 3 см дренажа.

Комнатный бамбукПодкормка

При грунтовом выращивании – 1 раз в месяц, при водном или гелевом – 2. В период активной вегетации весной и летом бамбуку для наращивания зеленой массы требуются азотные удобрения, а фосфорные минеральные подкормки, влияющие на развитие корневой системы и стебля, желательны круглый год.

Полив

Регулярный, летом обильный, зимой умеренный. Перелив проблемой не является и к загниванию корней не приводит. Единственное требование – вода должна быть мягкой, хорошо отстоянной и нехолодной.

Пересадка и размножение

Пересадку комнатного бамбука рекомендуется делать ежегодно ранней весной, что благоприятно влияет на развитие корневой системы. В это же время года производят формообразующую обрезку. Если планируется получить от растения материал для размножения, им могут служить аккуратно обрезанные побеги-черенки. Низ веточки зачищается от остатков листьев и помещается в воду. Примерно через 1,5 месяца появятся корешки, вполне достаточные для посадки в  грунт  или гидрогель.

Как придать комнатному бамбуку спиралевидную форму, можно узнать из статьи блога Ukraflora.

 

Комментарии

Написать комментарий


control call
Сохранить список просмотренных твоаров
control call
Написать в отдел контроля сервиса
control call
Заявка на ландшафтное благоустройство.
Вид работ:
control call
Товара нет в наличии но вы можете добавить его
в список ожидания.
Как только товар появится, на ваш почтовый ящик будет отправлено сообщение о наличии товара.
Ваш почтовый ящик:
Информация для магазина:
control call
control call
request call