Бесплатно по Украине

ru|ua
0 800 3300 88

(Бесплатно по Украине)

БЛОГ

Как пикировать рассаду георгин?

Дата: 18.10.2022Просмотров: 550Комментарии: 0
Как пикировать рассаду георгин?

Многие начинающие цветоводы ошибочно считают садовую георгину исключительно многолетним растением, в то время как существует и множество однолетних сортов, не менее красивых и пышно цветущих. В их выращивании имеется ряд преимуществ, главное из которых – это отсутствие необходимости выкапывать на зиму клубни многолетников и обеспечивать им хранение (как это делать правильно, можно узнать из соответствующей статьи блога Украфлоры).

Семя у георгины крупнее, удобное для посева. Сеянец развивается очень быстро, никаких дополнительных проблем обычно не возникает, если скрупулезно придерживаться рекомендаций. Одним из важнейших условий получения крепкого жизнеспособного саженца однолетника является своевременная пикировка рассады, о которой и будет рассказано в данной статье.

Что такое пикировка и почему она обязательна

На 7-10 день после посева проклевываются крошечные нежные всходы будущих красавиц-георгин. Им нужно предоставить хорошо освещенное место с температурой от 22 °C и выше. Этим параметрам наиболее соответствует южное окно отапливаемого помещения, если же такового в жилище нет, рассаду желательно досвечивать искусственным светом.

Когда на всходах появляется 2-3 пары настоящих листочков (примерно 15-20-й день после посева), пора приступать к пикировке, то есть, пересадке каждого ростка в отдельную емкость для получения хорошо развитой корневой системы растения. Процедуру не следует откладывать «на потом», в противном случае будущий саженец начнет развиваться неправильно и в итоге красивого и крепкого цветка не получится. Для пикировки рассаду сортируют, оставляя лишь здоровые, сильные экземпляры и отбраковывая откровенно слабые и сомнительные, поскольку шансов прижиться у них очень мало.

Пикировка – порядок действий

Для распикирования нужно заблаговременно подготовить

  1. Емкости для посадки: пластиковые стаканчики или кассеты, торфяные горшочки или таблетки, любую другую тару соответствующего объема.
  2. Грунт: рыхлый, плодородный, тот же, что и для посева – смесь предварительно продезинфицированной огородной земли, торфа и песка из расчета 2:2:1.

За 2-3 часа до процедуры пикировки почву в контейнере с рассадой необходимо полить, чтобы в дальнейшем сеянцы при извлечении испытывали как можно меньше сопротивления, а их корешки не травмировались.

Дальше следует действовать следующим образом:

  • Шаг 1. При помощи вилки аккуратно извлекаем каждый росток, стараясь не стряхивать с корешков грунт. Если корни сплелись, пытаемся их разделить, но без применения сверхусилий – только по возможности.
  • Шаг 2. В емкость насыпаем примерно ½ подготовленной почвосмеси, делаем лунку по центру и помещаем в него сеянец. Добавляем земли так, чтобы росток заглубился почти до самых листочков, и слегка прижимаем ее.
  • Шаг 3. Осуществляем финальный полив из распылителя.

Чтобы стресс от пересадки был меньше, распикированную рассаду рекомендуется несколько дней подержать в тени при чуть более низкой температуре, чем раньше. В дальнейшем растениям нужно обеспечить хорошую освещенность и тепло. Через одну-две недели будущие саженцы необходимо подкормить слабо концентрированным удобрением (до ½ от рекомендованного), содержащим азот и калий. Когда на стебле появится 4 пары листочков, его верхушку необходимо прищипнуть, стимулируя развитие боковых побегов и, соответственно, появление в дальнейшем большего количества бутонов.

Срок получения саженцев, начиная от посева семян и заканчивая полностью готовыми для посадки растеньицами, составляет 2 месяца. Выращивать георгину в открытом грунте можно начинать тогда, когда минует угроза заморозков, то есть, в конце апреля – начале мая. Как обеспечить максимально длительное и пышное цветение садовых георгин, мы расскажем в следующей статье блога Ukraflora.

 

Комментарии

Написать комментарий


control call
Сохранить список просмотренных твоаров
control call
Написать в отдел контроля сервиса
control call
Заявка на ландшафтное благоустройство.
Вид работ:
control call
Товара нет в наличии но вы можете добавить его
в список ожидания.
Как только товар появится, на ваш почтовый ящик будет отправлено сообщение о наличии товара.
Ваш почтовый ящик:
Информация для магазина:
control call
control call
request call